пятница, 17 декабря 2010 г.

Сегодня день Святойвеликомученицы Варвары

Сегодня православные отмечают день памяти святой великомученицы Варвары.

Святая великомученица Варвара родилась в городе Илиополе, в знатной языческой семье. Она была единственной дочерью одного знатного и богатого человека – Диоскора. Он был истовым язычником и тщательно оберегал дочь от влияния христиан.

По преданию, когда отец узнал, что дочь приняла крещение, он жестоко избил ее, позже передав Варвару правителю города, который предал ее пыткам.

Но явившийся ей Спаситель уврачевал ее раны. Однако по приказанию правителя за веру в Христа она была обезглавлена в 306 году. Мощи великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь. В 12 веке дочь византийского императора Алексея Комнина, княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, перевезла мощи святой великомученицы из Константинополя в Киев, где они и покоятся поныне во Владимирском соборе.

В народе Варварин день считается бабьим праздником. Варвара почитается беременными женщинами. Она хранительница от внезапной смерти. В этот день праздновали окончание сельских работ, варили пиво. “Варвара ночи урвала, дня притачала”.

С этим днем народ связывал такие приметы: “Трещит Варюха – береги нос да ухо”. “Заварварили морозы”. “Варвара мостит, Савва (18 декабря) гвозди острит. Никола (19 декабря) прибивает”. “Варвара заварварит, Савва засалит, Никола закует”.

На день Варвары дома ставят веточку, чтобы к Рождеству распустилась. Вечно зеленое дерево – знак вечной жизни. Укутавшись потеплее, люди выходили взглянуть на дым из трубы: если столбом идет – постоят морозы, если к земле прибивается – скоро оттепель. Еще верная примета – небо на Варварину ночь : звездное – к холодам, "слепое" – к теплу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий